Состояние библиотечного фонда на 01.09.2019 г.

Список учебников на 2019-2020 учебный год

Ребенок и книга

Приобщение ребенка к книге становится важнейшей задачей для взрослых. В результате приобщения к книге облагораживается сердце ребенка, совершенствуется его ум. Систематическое чтение вслух способствует развитию логического мышления. Книга помогает овладеть речью – ключом к познанию окружающего мира, природы, вещей, человеческих отношений. Благодаря чтению ребенок учится правильно составлять предложения, его словарный запас расширяется, развивается воображение. Кроме того, у ребенка формируется умение слушать, а это очень важное качество.Частое чтение литературных текстов, умелое его сочетание с жизненными наблюдениями способствует постижению ребенком окружающего мира, учит его понимать и любить прекрасное, закладывает основы нравственности. Многих родителей волнует вопрос: как сделать так, чтобы ребёнок захотел читать? Способов по приобщению детей к чтению столько же, сколько и детей.

Как привлечь ребенка к чтению

Сегодня многие родители жалуются на то, что их дети не любят читать и целыми часами не отходят от компьютера. Они и не задумываются, что детей нужно с самого детства научить любить книги.

Для привлечения детей к чтению учитывается возраст ребенка, так как для каждой возрастной группы нужно выбирать соответствующие книжки.

• Для детей с семи до одиннадцати лет можно смело выбирать книги со сказками, рассказами объемом от трех до пяти страниц. После прочтения ребенком нужно торжественно в особой тетради в присутствии ребенка записать название книги. С увеличением списка у ребенка повысится самооценка. Не лишним будет каждый раз похвалить ребенка. Для этого возраста подойдут рассказы о животных, волшебные сказки, приключения сверстников.

• Для детей с одиннадцати до шестнадцати лет при выборе книжек нужно учесть увлечения ребенка. Для такого возраста нужно учесть следующие советы:

1. Не надо выкладывать целую стопку книг перед ребенком, так как такой объём предстоящей работы испугает его.

2. Заведите читательский дневник.  В нем можно записывать названия прочтенных книг, рисовать героев, написать свое мнение.

3. Разложите книжки на видном и доступном месте в комнате ребёнка.

4. Не заставляйте ребенка читать много, пусть это занятие займет немного времени, но станет регулярным.

«Семью сплотить сумеет мудрость книг»

«Семью сплотить сумеет мудрость книг». К этим словам, ставшим своеобразным лозунгом библиотек в их работе с семьей, добавим прочитанные в отчетах размышления и конкретные дела по организации совместного семейного творчества. Наибольшим успехом среди читателей пользуются дни семейного отдыха. Такие встречи становятся праздником для семьи, помогают родителям и детям лучше понять друг друга, сделать шаг к духовной близости и взаимопониманию. Семья, с семьею, о семье… Слова эти не новы в лексиконе библиотекарей области. С семьей связывают они свои планы и на возрождение традиции совместного домашнего чтения, и улучшение нравственного состояния общества, и творческое развитие ребенка. «В семье закладываются основы нравственного воспитания человека, его культурно-духовное развитие. Книга, чтение – это то, что помогает понять и почувствовать нерасторжимую связь: человек – семья – родина»

Какие книги для подростков помогают понимать мир

Обычные книги для подростков отражают приверженность к расширению словарного запаса, грамотности, умению общаться на нормальном полноценном родном языке. Через книги, молодежные издания подростки от простого переходят к сложному, комиксы и детские сказки заменяет более серьезная литература, которая несет знание, чувства и эстетическую разборчивость.

Подростковые книги помогают понять сложные человеческие характеры, которые связывают людей и открывают замечательные различия культур.

К счастью, сегодня нет дефицита в печатных изданиях – выбор огромный: у ваших детей есть возможность прочитать самые лучшие книги для подростков, как классиков, так и наших современников.

Остается только не ошибиться: не говорить ребенку, что это «очень интересно», предлагая ему произведение, абсолютно не подходящее по возрасту или далекое от его интересов.