Суицид среди подростков

По данным Всемирной организации здоровья, в 1983 г. в мире покончили жизнь самоубийством более 500 тыс. человек, а 15 лет спустя - уже 820 тыс. человек, из них 20% приходится на подростковый и юношеский возраст. В России частота самоубийств одна из самых высоких в мире – 38 человек на 100 тысяч.

Попытка самоубийства – это крик о помощи, желание привлечь внимание к своей беде или вызвать сочувствие окружающих.

Что нужно знать о суициде?

• Суицид можно предотвратить.
  • Разговоры о суициде не наводят подростков на мысли о суициде. На самом же деле, разговаривая с подростком о суициде, мы вовсе не подталкиваем его суицид совершить. Напротив, подростки получают возможность открыто говорить о том, что уже давно их мучает, не дает им покоя.
  • Суицидальные подростки считают, что их проблемы серьезны.
  • Самоубийство может совершить каждый.

Основные причины суицида:

1. Семейные проблемы

• Частые конфликты между родителями, родителями и детьми, безразличие со стороны родителей, недостаток внимания со стороны родителей
  • Родители относятся к своим детям недоброжелательно, без уважения и даже враждебно.
  • Подростки часто воспринимают конфликты в семье, как собственную вину, у них возникает ощущение эмоциональной и социальной изоляции, чувство беспомощности и отчаяния.

2. Отношения со сверстниками

• Непринятие сверстниками или осуждение группой может стать социально – психологическим фактором, который способен подтолкнуть или усилить желание подростка к суициду
  • Сверстники имеют большое значение в подростковом возрасте, могут быть ориентиром в развитии самооценок, представлений о себе, нормах социального поведения.

3. Потеря

• Разрыв романтических отношений, безответная любовь, смерть близкого, развод родителей.
  • Подростки особенно уязвимы и ранимы, что объясняется их особенно острым восприятием существующих проблем.

Личностные особенности подростков, склонных к суициду:

• Внушаемость, быстрая утомляемость
  • Высокий уровень агрессивности и тревожности
  • Низкая самооценка
  • Употребление алкоголя или наркотиков снижает уровень самоконтроля

Что должно насторожить в поведении подростка:

1. Ребёнок перестал обращать внимание на свою внешность
  2. Для него перестали иметь значение раннее важные вещи: потеря аппетита, безразличие к компьютеру, к одежде, потеря интереса к людям
  3. Он стал раздавать и дарить вещи, подводить итоги, мириться с врагами.
  4. Частая смена настроения, самоизоляция.
  5. Разговоры на тему смысла жизни, нездоровый интерес к вопросу о смерти.

Если Вы слышите

Обязательно скажите

Запрещено говорить

«Ненавижу всех…»

«Чувствую, что что-то происходит. Давай поговорим об этом»

«Когда я был в твоем возрасте…да ты просто несешь чушь!»

«Все

безнадежно

и бессмысленно»

«Чувствую, что ты подавлен. Иногда мы все так чувствуем себя. Давай обсудим, какие у нас проблемы, как их можно разрешить»

«Подумай о тех, кому хуже, чем тебе»

«Всем было бы лучше без меня!»

«Ты много значишь для меня, для нас. Меня беспокоит твое настроение. Поговорим об этом»

«Не говори глупостей. Поговорим о другом.»

«Вы не понимаете меня!»

«Расскажи мне, что ты чувствуешь. Я действительно хочу тебя понять»

«Где уж мне тебя понять!»

«Я совершил ужасный поступок»

«Я чувствую, что ты ощущаешь вину. Давай поговорим об этом»

«И что ты теперь хочешь? Выкладывай немедленно!»

2. Оцените серьезность намерений и чувств ребенка. Если он или она уже имеют конкретный план суицида, ситуация более острая, чем если эти планы расплывчаты и неопределенны.

3. Не пренебрегайте ничем из сказанного.

4.Будьте терпеливы; не старайтесь шокировать или угрожать человеку, говоря «пойди и сделай это».

ЧТО МОЖЕТ УДЕРЖАТЬ ПОДРОСТКА ОТ СУИЦИДА:

• Всегда будьте готовы выслушать ребёнка. Подросток не должен бояться быть непонятым, отвергнутым.
  • Проявляйте интерес к его увлечениям и друзьям.
  • Спокойно и доходчиво спрашивайте о тревожащей ситуации.
  • Вселяйте надежду, что все проблемы можно решить конструктивно.
  • Помогайте своим детям строить реальные цели в жизни и стремиться к ним.
  • Любые стоящие положительные начинания молодых людей одобряйте, словом и делом.
  • Ни при каких обстоятельствах не применяйте физические наказания.

От заботливого, любящего человека, находящегося рядом в трудную минуту, зависит многое, он может спасти жизнь. Самое главное, надо научиться принимать своих детей такими, какие они есть. "Любите своих детей, будьте искренне и честны в своём отношении к своим детям и к самим себе".

Подросток и его родители бесплатно и анонимно могут позвонить за помощью по следующим телефонам:

1. Всероссийский детский телефон доверия 8-800-2000-122
  2. Отделение службы экстренной психологической помощи по Иркутской области: 8 (3952) 32-48-90,
  3. 8-800-350-40-50

Электронная почта доверия (квалифицированные специалисты- психологи отвечают на вопросы) zabota29@bk.ru

Подростки и суицид.