9 мая 2018 года, в День Победы, учащиеся, родители и коллектив ФГКОУ «СОШ №178» приняли активное  участие в шествии Бессмертного полка в г. Иркутск-45.  В праздничном параде прошли дети и взрослые с фотографиями своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Каждый участник парада хранит память о подвиге, у каждого на портрете свой герой.

Чтобы помнили…

В истории России есть немало памятных и героических страниц. И нельзя сказать, что какие-то из них более ценные. Вся наша история соткана из множества уроков, данных нам предками. И мы обязаны помнить это, чтобы не совершать ошибок прошлого!  Наиболее близкими, отдающими эхом людских потерь и страданий, являются события Великой Отечественной войны. В декабре на уроках истории ребята старших классов вспоминали эти события, размышляли, старались дать оценку событиям того времени. В истории этой войны принято выделять периоды, каждый из которых стал знаковым и решающим не только для нашей страны, но и для мира в целом. Было принято решение оживить эти периоды, собрав всю необходимую информацию и разместив ее в стенгазете.  Получив задание, ребята приступили к осуществлению. Было нелегко, так как большую массу информации было необходимо грамотно разместить, структурировать, представить ее наглядно, чтобы заинтересовать читателя, и в то же время чтобы информация носила актуальный характер. В процессе оформилась окончательная идея работы. Она заключалась в том, что в газете должны быть представлены основные битвы этапов, их краткие характеристики, карты для наглядности, галерея портретов военачальников сражений.

Война – это, в первую очередь, люди, и говорить о сражениях , не называя имён тех, кто воевал, отстаивал честь, будет неправильным. Поэтому в дальнейшем планируется использовать стенгазеты в учебных целях на уроках истории, во внеклассной деятельности.  Мы должны помнить нашу историю!

А.В. Волынец – учитель истории