В октябре 2022 года в ФГКОУ «СОШ № 178» прошла Единая Неделя по профилактике употребления алкоголя среди обучающихся образовательных организаций, приуроченная к Всероссийскому дню трезвости и борьбы с алкоголизмом «Будущее в моих руках». События профилактической недели были направлены на пропаганду здорового образа жизни, снижение риска возможного употребления обучающимися алкогольных напитков, формирование у учащихся представлений о том, как алкоголь влияет на организм и здоровье человека. В течение недели, постарались выяснить исходный уровень информированности подростков об опасности употребления алкогольных напитков, а также, создать условия для формирования у учащихся отрицательного отношения к употреблению алкоголя.

С целью формирования здорового жизненного стиля, педагогом-психологом школы были проведены беседы и лекции с ребятами на тему: «Почему алкоголь особенно вреден для детей и подростков», «Алкоголь и заболеваемость», «Алкоголь и потомство», «Вредные привычки и их влияние на человека», «Здоровым быть круто!», где учащихся с интересом прослушали информацию, поучаствовали в дискуссии и более подробно познакомились с темой.

Чтобы расширить представление подростков о замещении употребления алкогольных напитков и развить у них навыки проявления силы воли и принятия собственных решений, были проведены профилактические занятия и тренинги: «Вредные привычки. Алкоголь», «Быть здоровым модно!», «Учись говорить – НЕТ», «Употребление алкоголя. Мифы и реальность». Учащиеся активно участвовали в упражнениях, обсуждали ряд жизненных ситуаций, связанных с правом выбора, принимали активное участие и высказывали свое мнение. Для учащихся демонстрировались социальные фильмы, направленные на пропаганду здорового образа жизни, раздавались памятки и буклеты, осуществлялись создание и выпуск агитационных плакатов и информационных материалов.

Неделя была спланирована в соответствии с методическими рекомендациями, которые были проведены для учащихся с учетом их возрастных особенностей. Неделя показала, что проведенные мероприятия помогли обучающимся школы всесторонне рассмотреть проблему алкоголизма в современном обществе и сформировать собственное мнение о данной проблеме. В дальнейшем необходимо систематически возвращаться к данной теме, чтобы помочь подросткам быть свободными от манипуляций, здоровыми и успешными в жизни.

Педагог-психолог ФГКОУ «СОШ № 178»

Зинова Маргарита Сергеевна