«Воспитывайте и учите наших детей и молодежь быть открытыми, относиться с пониманием к другим народам, их истории и культуре, учите их основам человеческого общежития, учите тому, насколько важно отказываться от насилия и искать мирные пути разрешения споров и конфликтов»

Федерико Майор, генеральный директор ЮНЕСКО

Сегодня все большее распространение в детской среде получают недоброжелательность, озлобленность, агрессивность. Причин этому много. Взаимная нетерпимость и культурный эгоизм через средства массовой информации, социальное окружение детей, семью все чаще проникают и в школу. Поэтому активизируется процесс поиска эффективных механизмов воспитания детей в духе толерантности. «Так давайте учиться толерантности в школах и других сообществах, дома и на работе, а самое главное - постигать ее суть умом и сердцем», - призывает Генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор.

В ФГКОУ «СОШ № 178» прошла Единая Неделя по профилактике экстремизма «Единство многообразия», приуроченная к Международному дню толерантности. Основная цель профилактической недели состояла в формировании у обучающихся духовно-нравственных ценностей, толерантного отношения в социуме и  отрицательного отношения к экстремистским проявлениям.

В ходе профилактической недели были оформлены наглядные материалы в виде арт-галереи и стендов в рекреациях школы, учащимся раздавались буклеты и памятки «Все о толерантности». Педагоги могли принять участие в акции «Толерантность глазами педагогов», где могли создать собственную эмблему толерантности. Среди учащихся среднего и старшего звена проводилось анонимное анкетирование «Что такое быть толерантным».

Обучающиеся с большим интересом участвовали в занятиях и тренингах: «Планета толерантности», «Я - толерантная личность», «Поговорим о толерантности», «Что такое толерантность», «Толерантность – мудрость души», «Мир добра и толерантности», «Дерево толерантности». В ходе занятий, был выявлен исходный уровень информированности учащихся об опасности экстремизма, у ребят расширялись представления о том, что каждый из них является частью многонационального общества, где все представители имеют равные права.

В ходе недели, были проведены профилактические беседы, где учащиеся с огромным интересом получали новую информацию, задавали интересующие их вопросы и обсудили многие темы, которые были посвящены главной теме недели: «Разговор о доброте и толерантности», «Что значит толерантность для каждого из нас», «Мы выбираем – толерантность», «Мы вместе», «День толерантности».

События недели были многогранны. Мероприятия были направлены на уважение и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности, признание универсальных прав и основных свобод человека Мероприятия способствовали созданию благоприятной атмосферы в классах,  вызвали большой интерес.

Педагог-психолог ФГКОУ «СОШ № 178»

Зинова Маргарита Сергеевна