В нашей школе прошла областная неделя по профилактике ВИЧ и пропаганде семейных ценностей «Здоровая семья», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДОМ. Основными целями и задачами профилактической недели является воспитание у подрастающего поколения ценностного отношения к семье и собственной жизни, определение уровня информированности подростков об опасности ВИЧ. В ходе недели у ребят сформировались представления о возможностях предотвращения инфицирования, расширились представления подростков о семье, как о значимой и позитивно влияющей составляющей частной и общественной жизни.

В течение недели прошли разноплановые и тематические мероприятия с учащимися. В среднем и старшем звене проведены классные часы и тренинговые занятия: «Семейные ценности», «Скажи ВИЧ/СПИДУ – НЕТ», «Незримые угрозы: мифы или реальность»,  «Знание. Ответственность. Здоровье», «Девчонки + Мальчишки =?», «Счастье мое – семья!», «Опасность передачи и заражения ВИЧ». Учащиеся обсудили значимость семейных ценностей в современном мире, а также, важность личного участия в формировании благополучия в семье, учащиеся готовили плакаты и информационные материалы. Дети обсуждали строение и пути распространения вируса, способы предупреждения заражения.

Проведенные мероприятия помогли выявить существующий объем знаний учащихся по заданной проблематике, сформировать у учащихся представление о том, что такое ВИЧ, СПИД и какие существуют способы профилактики заболевания.  Проведенные мероприятия помогли сформировать у ребят толерантное отношение к людям, зараженным ВИЧ-инфекцией, а также, укрепить ценности семьи и здорового образа жизни. (смотреть презентацию)

Педагог-психолог ФГКОУ «СОШ № 178»

Зинова Маргарита Сергеевна