В апреле 2023 года в ФГКОУ «СОШ № 178» прошла Единая областная неделя профилактики несчастных случаев и детского травматизма  «Жизнь! Здоровье! Красота», приуроченная к Всемирному дню здоровья. События профилактической недели были направлены на приобщение детей к здоровому образу жизни, развитие двигательной культуры, воспитание в детях упорства, силы воли, умения преодолевать препятствия, умения побеждать и проигрывать, желания оказывать помощь, закрепление у детей понятия «здоровье». В мероприятиях приняли участие все, начиная от первоклассников и заканчивая будущими выпускниками.

С целью формирования здорового жизненного стиля с учащимися были проведены классные часы и беседы, на которых говорили о здоровье человека, необходимости вести здоровый образ жизни, и о последствиях вредных привычек, которые оказывают непоправимый вред на здоровье человека. Вовлекая учащихся в беседу, ставилась цель объяснить степень вреда, который могут нанести здоровью не только вредные привычки, но и неправильное питание, постоянное общение с электронными устройствами и малоподвижный образ жизни. Учащиеся с интересом прослушали информацию, поучаствовали в дискуссии и более подробно познакомились с темой недели. Ребята пришли к выводу, что нужно беречь, как свое здоровье, так и окружающих, а еще всегда и везде соблюдать правила личной безопасности.

В рамках недели были проведены профилактические занятия и тренинги:  «Мое здоровье – здоровье нации»,  «Быть здоровым модно!», «Здоровый образ жизни!», «Умей противостоять зависимостям», направленные на формирование здорового образа жизни обучающихся, формирование полезных навыков, обобщение и дополнение представлений о привычках, развитие умения анализировать свои привычки и их влияние на здоровье человека.

В завершении, в честь Всемирного дня здоровья в нашей школе прошли спортивно-оздоровительные мероприятия, которые были насыщенны активной двигательной и познавательной   деятельностью, дети проявляли свои знания, разгадывая кроссворды и анаграммы, активно отвечали на вопросы и оформляли плакаты «Мы - за здоровый образ жизни!». Преодолевая спортивные препятствия, показали свои умения и ловкость, быстроту, меткость и смекалку. Участвуя в спортивных играх, ребята получили возможность проявить себя, почувствовать командный дух.

Стенды и рекреации оформлялись наглядными материалами на тему: «Жизнь! Здоровье! Красота», где ребят призывают беречь здоровье, соблюдать режим дня, правильно питаться, заниматься спортом, отказаться от вредных привычек.

Проведенная работа в рамках тематической недели дала положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни обучающихся. Кроме оздоровительного эффекта, такие мероприятия способствуют хорошему настроению, созданию благоприятного психологического климата в классах, дают возможность ребятам раскрыть свои способности в нестандартной обстановке и проявить свои лучшие качества: уважение к окружающим, заботу о товарищах, силу, выносливость, смекалку, терпение.

Педагог-психолог ФГКОУ «СОШ № 178»

Зинова Маргарита Сергеевна