Травля, запугивание, третирование.… Все это о буллинге. Слово – новое, а явление старое. Буллинг - актуальная тема для разговора в настоящее время. Проблема буллинга – современная, остросоциальная. На неё нельзя закрывать глаза, ведь детская жестокость порой переходит все допустимые границы.

В январе 2023 года в ФГКОУ «СОШ №178», с целью  создания благоприятных условий для успешного развития каждого ребенка, сохранения его физического, психического и психологического здоровья, формирования у детей позиции неприятия любых форм насилия, сознательного отношения к личной безопасности прошла единая Неделя по профилактике школьного буллинга в подростковой среде «Дружить ЗДОРОВО!».  В Неделе принимали участие обучающиеся 1-11 классов, педагогический коллектив школы и родители учащихся.

В ходе проведения Недели были организованы и проведены различные мероприятия:  с целью диагностики проблем буллинга в образовательной среде проведено анкетирование учащихся. Для  сплочения классных коллективов и минимизации рисков буллинга и кибербуллинга проведены тематические классные часы и тренинговые занятия: «Ребята, давайте жить дружно!», «Не такой как все», «Школьному буллингу дружно скажем – НЕТ», «Наша сила в дружбе», «Мы вместе», «Что такое дружба», «Мы разные, но мы вместе», «Хочу дружить». Обучающиеся начальной школы подготовили материалы для выставки на тему «Дружба – глазами детей. Советы подросткам», где позволили ребятам из среднего и старшего звена могли увидеть мир дружбы глазами самых маленьких ребят нашей школы.

Для обучающихся старшего и среднего звена были оформлены стенды, проведен показ социальных видеоматериалов, подготовлены буклеты по профилактике буллинга в подростковой среде, в классных коллективах размещена информация «Травли – НЕТ!».

Для родителей обучающихся создавались материалы для просмотра «Технология безопасного общения. Профилактика буллинга, моббинга и буллицида», в родительских группах размещена информация «Что делать, если ваш ребенок вовлечен».

Для педагогического коллектива школы даны рекомендации по предотвращению буллинга в детских коллективах, созданы памятки и оформлена наглядная информация «Школьная травля – почему это серьезно».

Проведенные мероприятия были направлены на формирование навыков  у учащихся противостояния насилию и обращения за профилактической помощью в сложных жизненных ситуациях, формирование ответственного отношения к своим поступкам.

Проведение профилактики школьного буллинга позволит сохранить психологическое здоровье учащихся обеспечить высокое качество образования, духовно-нравственное развитие и дружеские отношения в классе.

Педагог-психолог ФГКОУ «СОШ № 178»

Зинова Маргарита Сергеевна