Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2020 » Декабрь » 3 » А знаете ли Вы, что...
08:19
А знаете ли Вы, что...

First английским языком владеют около 1,5 миллиарда человек, что составляет 20 процентов мирового населения!

Из них приблизительно 600-700 миллионов не являются носителями английского языка, то есть говорят на нем, как на иностранном.

 

Second в современном английском языке насчитывается около одного миллиона слов. При этом словарный запас среднестатистического носителя английского языка насчитывает всего лишь от 20 до 30 тысяч слов.

 

Third английский язык – официальный язык мирового авиасообщения. Это значит, что все переговоры между авиационными службами разных стран ведутся на английском.

 

Fourth в США нет официального государственного языка. В законах некоторых штатов таким языком называется английский, но на федеральном уровне законодательного акта о государственном языке не существует. В штате Иллинойс до 1969 года существовал закон, запрещающий говорить на английском. Официальным языком штата был американский.

 

Fifth существуют переводы «Гарри Поттера» с британского английского на американский английский. Автор американского издания серии Артур Левин утверждает, что не адаптировал, а именно «переводил» книгу. Например, в первой части («Философском камне») trainers заменили на sneakersbiscuits на cookies, а jumper на sweater.

Sixth Современный английский язык — это результат смешения двух языков: французского и староанглийского.

В 1066 году Англия была завоевана норманнами под предводительством короля Вильгельма, которые пришли с территории современной Франции. Французский на два столетия стал языком английской знати, в то время как простонародье говорило на староанглийском, который являлся одним из старогерманских языков, с германской грамматикой и лексикой.

 

Seventh автор «Кентерберийских рассказов» Джеффри Чосер, который жил в XIV веке, придумал слово twitter.

Автор «Властелина колец» Джон Р. Р. Толкиен в середине XX века придумал множественную форму слова dwarf – «dwarves», тогда как до него про сказочных гномов писали «dwarfs».

Драматург Уильям Шекспир придумал более 1000 слов, вошедших в активное употребление: addiction («зависимость»), assassination («убийство»), eyeball («глазное яблоко»), fashionable («модный, светский»), manager («руководитель») ...

 

Eighth до XV века в английском языке не было никаких знаков препинания.

 

Ninth в английском языке набирают популярность гендерно-нейтральные местоимения Ze/Hir.

 

Tenth “Ze” и “hir” когда-нибудь, возможно, заменят традиционные местоимения мужского рода “he/him” и женского рода “she/her”.

My friend is so excited that ze is coming to the party later.

Eleventh «The quick brown fox jumps over the lazy dog» («Шустрая коричневая лиса прыгает через ленивого пса») – это самая известная английская фраза, где используются все буквы алфавита сразу. Это языковое явление называется панграмма.

Twelfth самое длинное английское слово – “pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis” состоит из 45 букв и означает «болезнь дыхательных путей, вызванная вдыханием вулканической пыли» или «пневмокониоз».

Thirteenth самое короткое законченное английское предложение – “I am” («Я есть»). В нём есть и подлежащее, и сказуемое.

Fourteenth “Good” в слове “goodbye” не значит «хороший».

Goodbye — сокращенная версия фразы “God be with you” («Да пребудет с тобой Бог»), которая использовалась при прощании и пожелании всего наилучшего. В древности фраза полностью звучала как «God be with ye», где «ye» — устаревшая форма обращения, соответствующая современному «you». С течением времени фраза упрощалась, и God трансформировалось в good по аналогии с выражениями good day и good morning. К концу XVI в. стандартное прощание в английском приняло привычную нам форму.

Просмотров: 171 | Добавил: missvoli | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]