Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2023 » Ноябрь » 2 » День провозглашения Российской империи
10:27
День провозглашения Российской империи

2 ноября 1721 г. (22 октября по старому стилю) в истории нашего государства произошло знаменательное событие – Россия была провозглашена империей.

10 сентября 1721 г. (30 августа по старому стилю) между Россией и Швецией был заключён Ништадтский мир, завершивший Северную войну, продолжавшуюся 21 год.

В ознаменование данного события  Сенат и Синод решили преподнести Петру Алексеевичу титул Императора Российского: «Как обыкновенно от римского Сената за знатные дела императоров их такие титулы публично им в дар приношены и на статусах для памяти вечные роды подписываны».

2 ноября в Троицком соборе Санкт-Петербурга была проведена обедня, затем был зачитан текст мирного договора, заключенного со шведами. Вслед за этим к царю подошли сенаторы, граф Г.И. Головкин обратился к Петру Алексеевичу с просьбой принять титул Отца Отечества, Петра Великого, Императора Всероссийского. Под залпы сотен орудий Адмиралтейства, Петропавловской крепости и выведенных на Неву 125 галер Пётр Алексеевич принял новый титул. Так Россия стала империей.

С этого момента начался новый виток в истории нашего великого государства. Мы как потомки чтим, помним и гордимся нашей историей!

Автор: учитель истории и обществознания Евдокимова Анна Викторовна

Просмотров: 96 | Добавил: eng_schoolmo178 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]