Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2023 » Март » 24 » Профилактическая неделя "Независимое детство"
16:38
Профилактическая неделя "Независимое детство"

«Здоровье - это вершина, которую должен каждый покорить сам» 

 

Здоровье – это наивысшее благо и бесценное достояние каждого человека. Здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

В марте 2023 года в ФГКОУ «СОШ №178» прошла областная неделя по профилактике употребления психоактивных веществ «Независимое детство!», приуроченная к Всемирному дню борьбы с наркотиками и наркобизнесом.

В проведении недели принимали участие учащиеся среднего и старшего звена, педагогический коллектив, а также, родители. Тематическая неделя была проведена под девизом: «Мы выбираем жизнь!».

С целью снижения рисков возможного употребления обучающимися психоактивных веществ, были проведены следующие мероприятия. Для выявления исходного уровня информированности подростков об опасности употребления психоактивных веществ, было проведено анкетирование, которое позволило узнать мнения подростков по данной теме. Для формирования отрицательного отношения к употреблению психоактивных веществ, с учащимися проводились групповые дискуссии и беседы: «Здоровье – потребность или возможность?», «Правильный выбор», «Плата за обман природы. Миф о слабых и безопасных наркотиках», «Составляющие здорового образа жизни человека». В ходе проведения, у ребят формировались навыки ответственного поведения, обсуждались обстоятельства риска потери здоровья, формировалось осознанность необходимости критического отношения к негативному социальному влиянию. Также, в течение недели были проведены тренинговые занятия: «Мой выбор», «Остановись, подумай, выбери!», «Миф и реальность», «Мы выбираем жизнь».  Пропагандируя здоровый образ жизни, ребята создали мотиваторы и организовали выставку наглядных материалов, готовили плакаты и памятки.

Для учащихся создавался информационный стенд на тему: «Молодежь против наркотиков!»,  где подростки могли увидеть информацию о последствиях употребления психоактивных веществ и узнать телефон доверия, как один из видов психологической помощи. Для ребят были подготовлены и демонстрировались презентации, социальные ролики и фильмы.

Прошедшая Неделя помогла выявить исходный уровень информированности подростков об опасности употребления ПАВ. У подростков расширились представления о том, чем можно заниматься в свободное время, как проводить свой досуг, чтобы не стать жертвой употребления психоактивных веществ. Абсолютное большинство участников недели «Независимое детство» признали актуальность проблемы и необходимость проведения мероприятий по профилактике употребления наркотиков в школе.

 

 

Педагог-психолог ФГКОУ «СОШ № 178»

Зинова Маргарита Сергеевна

 

Просмотров: 108 | Добавил: tarasyuk_yy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]