Главная » 2019 » Апрель » 24 » Квест для юнармейцев "Найти и обезвредить"
Квест для юнармейцев "Найти и обезвредить"

В апреле 2019 года, в нашей школе состоялось мероприятие для участников военно-патриотического движения «Юнармия». Ребята приняли участие в приключенческой игре «Квест. Найти и обезвредить». Сутью игры стало найти объект, дойти до которого можно последовательно, разгадывая на своем пути таинственные загадки. Каждая загадка - это ключ к следующей точке и следующей задаче. А задачи перед нами стояли самые разнообразные: активные, творческие, интеллектуальные и главное обучающие. Обучение происходило незаметно, ведь при решении поставленных игровых задач ребята узнавали много нового. Юнармейцы полностью погрузились в происходящую атмосферу. Данный «квест» был построен на коммуникационном взаимодействии, а также он нес в себе и развитие аналитических способностей. Конечно же, хочется отметить, что в  нашей игре нашлось место и знатокам истории, и поклонникам головоломок, а также неугомонным любителям поиска секретов. С помощью данного мероприятия ребята расширили рамки своего образовательного пространства.

Первая группа проходила испытания на территории ФГКОУ «СОШ № 178». Программа мероприятия состояла из логических задач, упражнений на выносливость, закрепление приобретенных навыков по военной подготовке. Ребята задействовали одновременно и свой интеллект и физические способности, без внимания не осталось и воображение участников. Каждое задание совмещало элементы обучения и отдыха. Первым делом участники выстроились на школьной площадке, где и начали свой путь. Первое задание юнармейцы выполнили превосходно, перед ними стояла задача - разгадать «военно-патриотический» кроссворд, а с помощью него и узнать дальнейший путь, на котором их уже ждали испытания. Полоса препятствий не помешала ребятам двигаться в правильном направлении, во всех испытаниях ребятам помогала взаимовыручка, ребята с удовольствием и интересом разгадывали шифровки, находили недостающие предметы, собирали головоломки, «боролись» с цифрами, использовали подсказки и послания. И по итогу мероприятия наши игроки нашли и обезвредили таинственный предмет.

Второй группе тоже не пришлось скучать, на этот раз ребят ждали приключения в самой школе. Школа №178, на это время превратилась в большую площадку для «квеста». Юнармейцам также предстояло пройти различные задания на станциях, где можно было проявить все свои способности каждому из игроков. Спортивный настрой и желание добиться победы совместно, захватывали ребят настолько, что они не замечали всех трудностей каждого испытания. С легкостью преодолевая запутанные ловушки, ловко переходили к следующим этапам необычной игры. Активно участвуя в игре, с помощью бега, прыжков, они ловко справлялись с преградами, стоящими у них на пути, при этом проявляя свою меткость, силу и выносливость. Сплоченность ребят и наработанные навыки, помогли им, с легкостью справится со всеми заданиями и прийти к поставленной цели. В игре все ребята проявили свои самые сильные качества, находчивость, замечательную память, внимательность, а также смекалку и превосходную сообразительность.

Проведенные мероприятия, получились не только забавными и веселыми, но еще и познавательными. Ведь выполняя задания, учащиеся находили ответы на вопросы самых различных категорий, от заданий по начальной военной подготовке до заданий по истории, географии, обществознанию и других школьных наук. Во время игры, участвовали определенно все ребята, они совместно решали поставленные перед ними задачи, активно высказывали свое мнение, взаимодействовали друг с другом, организуя при этом правильность выполнения заданий. В ходе игры, у участников появилось одно общее и полезное дело, за которое они несли ответственность. Такие мероприятия, коллективные игры это отличное подспорье в воспитании школьника, как младшего, так и старшеклассника. Проведенное мероприятие доказало, что быть активным, здоровым, спортивным и интеллектуально развитым - модно во все времена!

(Перейти в альбом --->)

Зинова Маргарита Сергеевна