Главная » 2019 » Май » 27 » Межрайонная исследовательская конференция в МБОУ "Солерудниковская гимназия"
Межрайонная исследовательская конференция в МБОУ "Солерудниковская гимназия"

Ежегодно на базе «МБОУ Солерудниковская гимназия», проходит межрайонная научно-исследовательская конференция «Шаг в будущее, Юниор». 17 апреля 2019 года гимназия снова собрала тех, кто имеет здравый ум, всегда готов к самосовершенствованию и готов поделиться своими знаниями и открытиями, а также развить свои личные качества. В этом году, учащиеся нашей школы, также посетили столь важное мероприятие, и, конечно же, ребят приехали поддержать их родители, научные руководители, а также учителя. Участников было много, и каждый был готов выложиться в полную силу. После открытия конференции, приветствия учащихся и всех приглашенных, молодым исследователям пожелали удачи, хорошего выступления и далее участники разошлись по своим секциям.

Секция лингвистика: в данной секции представляла свою работу учащаяся нашей школы Бочкова Дарья и ее руководитель Писарева Елена Юрьевна, с темой «Эффективные способы повышения мотивации к чтению».

Секция краеведение: в данной секции выступало несколько учащихся нашей школы, Титова Анастасия представила свою работу: «Россия и Америка: соперничество или сотрудничество» и Самсонов Павел с темой: «Представление иностранцев о России в XV-XVI вв.», сопровождала своих ребят руководитель работ Волынец Олеся Валерьевна.

Секция экология и химия: Бочков Антон и его руководитель Лис Марина Владимировна, представили свою работу на тему: «Анализ прохладительных напитков».

Секция здоровье: в этой секции представляли свои работы, Киселева Мария и Бочкова Елена Станиславовна с темой: «Вегетарианство: за или против», Караваев Евгений и его руководитель Лис Марина Владимировна «Влияние деятельности человека на живые организмы».

Секция социология, психология: в этой секции представляли свою исследовательскую работу, Веселова Мария и ее руководитель Зинова Маргарита Сергеевна, с темой: «Школьный сленг. Как разговаривают школьники».

После, учащиеся уже в своих секциях представляли все свои умения. В течение всей процедуры работала строгая и компетентная комиссия. Они оценивали, насколько хорошо учащийся владеет всеми навыками, учитывали актуальность и новизну исследования, а также научность и оформление представленных работ. Всем участникам, пришлось отвечать на вопросы, которые председатели жюри подбирали для каждого индивидуально, причем полнота ответа на вопрос, также входила в критерии. Так что всем исследователям, пришлось непросто, но это не помешало ребятам занять свои призовые места.

Время, отведенное для конференции, пролетело очень быстро и снова, всех ребят приветствовали в актовом зале, но уже с грамотами и сертификатами об участии. Вниманию слушателей были представлены результаты такой сложной, но интересной работы. После подведения итогов интеллектуальных соревнований состоялось торжественное закрытие мероприятия. В результате учащиеся ФГКОУ «СОШ №178» вернулись домой с победой, кто-то из ребят приехал с сертификатами об участии, а кто-то получил грамоты и призовые места.

Сертификат об участии в XIX межрайонных интеллектуальных соревнованиях «Шаг в будущее, Юниор» получили: Бочкова Дарья и Киселева Мария.

III место: Веселова Мария с исследовательской работой по психологии «Школьный сленг. Как разговаривают школьники» и Титова Анастасия с работой по истории «Россия и Америка: соперничество или сотрудничество».

II место: Самсонов Павел с работой по истории «Представление иностранцев о России в XV-XVI вв. ».

I место: Бочков Антон с работой по окружающему миру (химия) «Анализ прохладительных напитков» и Караваев Евгений ««Влияние деятельности человека на живые организмы».

Хочется отметить, что участие в таких мероприятиях определенно дает хорошее начало для исследовательской деятельности, развивает нужные качества и дает толчок к личностному росту.

Зинова Маргарита Сергеевна

Просмотров: 385 | Добавил: tarasyuk_yy | Рейтинг: 0.0/0