Главная » 2019 » Апрель » 8 » Неделя детской книги
Неделя детской книги

С 18 по 23 марта, в преддверии весенних каникул, в нашей школе традиционно проходила Неделя детской и юношеской книги.

Праздник «Книжкины именины». Этот праздник любят как взрослые, так и дети, все, кто любит читать.

Начало этому доброму веселому торжеству положено ещё в суровом 1943 году. Когда маленьких обездоленных детишек окружали только серые военные дни, было холодно и голодно. Тогда инициатор праздника детской книги решил позвать всех детских писателей и московских ребятишек в Колонный зал Дома Союзов, где прошла теплая встреча детишек с писателями, которые для них подарили целый праздник. Именно Лев Кассиль, детский писатель, был инициатором и придумал этому празднику такое доброе название «Книжкины именины». Изначально он отмечался только один день, а затем стали праздновать целую неделю. Как писал          С. Маршак:

Длятся только день единый,

Именины у людей.

А у книжек именины-

Целых семь весенних дней.

В рамках Недели детской и юношеской книги в нашей школе прошли мероприятия, посвященные детским книжкам и их героям. Цель мероприятий активизировать и расширить знания детей о книгах; закрепить знание прочитанных произведений; прививать любовь к книге и чтению.

Литературная игра под названием «Кто умнее всех?» прошла для ребят 2а и 2б классов с участием сказочных героев. Кот Базилио и лиса Алиса пришли из книжки «Золотой ключик», чтобы подбросить гадости нашим ребятишкам и тем самым испортить им праздник. А наши ребята самые умненькие, все знают и умеют. Много книжек читают и ходят в библиотеку. Поэтому мы  вместе с нашей Королевой Книгой смогли победить зло. Ведь недаром в песне «Сказки гуляют по свету» поется так…

Пусть Зло на проделки хитро,
Но всё ж побеждает Добро!    И пусть так будет всегда!!!

Литературная игра «Путешествие на остров Книголюбов» была подготовлена для ребят 3а и 3б классов. Мы с ребятами отправились в путешествие на сказочный остров:

Его вы не найдете на глобусе и карте

О нем вы не прочтете в учебниках своих

На остров попадают лишь только те ребята,

Что прочитали сами немало детских книг.

А наши ребята всегда посещают библиотеку и много интересных книжек уже прочитали. На остров мы отправились в поисках клада. А клад – это книги! Чтобы нам добраться до сокровищ,  необходимо было преодолеть различные препятствия, но ребятам в этом мешали вредные пираты. Они придумывали всяческие испытания и трудные задания для наших мальчишек и девчонок. Хотели нас опередить и первыми добраться до клада. Но как уже говорилось ранее - добро побеждает зло, нам на помощь пришла волшебная Фея, которую отправили жители острова Книголюбов, с ее помощью мы достигли цели. Ребята вспомнили добрые сказки и их героев, а также стихотворения и рассказы. Спели веселую дружную песенку «От улыбки» и зажигательно потанцевали.

Для ребят 4х классов, в честь праздника «Книжкины именины», было предложено побывать создателями своей собственной книжки – малышки, в которой они смогут оставлять свои самые добрые и позитивные мысли и идеи. Ребята с такой увлеченностью погрузились в работу, что их невозможно было остановить. Завершающий этап создания книжки – украшение обложки, настолько вдохновил ребят, что все книги получились красивые, яркие и креативные.

Финальным мероприятием Недели детской и юношеской книги стала встреча в Литературной гостиной, организованная  Писаревой Е.Ю., учителем русского языка и литературы.  Целью мероприятия было приобщение к миру литературы и повышение читательской грамотности учащихся. Данное мероприятие позволило очередной раз сделать вывод о том, что несправедливо утверждение о пассивности  к чтению у современных подростков. Необходимо лишь больше общаться с ними и интересоваться тем, что они читают, и направлять интерес в нужное русло. Так, каждому участнику встречи был предложен список произведений, который они могли дополнять в течение беседы.

В качестве приятного дополнения ребятам было предложено произведение в номинации «Задушевное чтение» А.Барбюс «Нежность». А для поучительного чтения небольшой рассказ А.Грина «Зеленая лампа». Также всю неделю проходил конкурс рисунков среди учеников 2-4 классов. Ребята рисовали иллюстрации к любимым произведениям, любимых героев книг или просто обложку понравившейся книги.  Чтобы определить победителя конкурса, в течение недели, любой учащийся мог проголосовать за понравившейся рисунок.  У нас получилось:

1 место - Панина Анастасия, 2а класс; Денисова Милана, 3а класс; 2 место - Абаулина София, 2б класс;       Григорьева Анастасия, 2б класс; Караваев Евгений, 3а класс; 3 место - Кедярова Полина, 4б класс;

Ребята, занявшие призовые места получили грамоты, все остальные ребята – благодарности за участие! (Фото)

Автор статьи:

библиотекарь Малышева Екатерина Михайловна