Главная » 2016 » Сентябрь » 15 » Военторг
Военторг

Важнейшим условием для поддержания здоровья, высокой работоспособности и выносливости человека является полноценное и правильное питание. Вопросы организации школьного питания в последние время  вызывают повышенный интерес. Администраци ФГКОУ «СОШ № 178» уделяет большое внимание вопросам  организации правильного школьного питания  детей и подростков. Питание должно быть сбалансированным, в течение дня ребенок должен получать необходимый для этого минимум пищевых и минеральных веществ. Если учесть, что большую часть времени дети проводят в школе, то и полноценно питаться они должны здесь же.

В школьном здании на первом этаже в удобном для посещения месте расположена столовая, рассчитанная на 90 мест. Приготовление пищи для школьников и сотрудников организует ОАО «Военторг-Восток»

Помещение столовой включает:

-   обеденный зал с раздаточной;

-  производственные помещения (заготовочные цехи,  моечная для столовой и кухонной посуды. Для приготовления холодных блюд предусмотрены отдельные столы);

-  складские помещения (камера охлаждения для скоропортящихся продуктов,  кладовые для сухих продуктов, овощей);

-   перед входом в помещение столовой оборудованы  умывальники и сушилки для рук.

В столовой ФГКОУ «СОШ № 178» выполняются все санитарно - эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в школе.  Все цеха: овощной, мучной, горячий укомплектованы необходимым самым современным оборудованием.

Школьная столовая полностью укомплектована необходимой посудой. Ее чистоте уделяется повышенное внимание. Мытье и дезинфекция производятся с соблюдением всех норм санитарно-гигиенического режима, используются самые лучшие средства дезинфекции.

Необычайно приятна в нашей столовой атмосфера тепла и домашнего уюта. На столах всегда есть салфетки, вазы с цветами. Персонал столовой всегда встречает ребят доброжелательными улыбками.

Горячие завтраки школьники получают во время перемен. График питания в школьной столовой  разработан на основании расписания занятий, утвержден директором школы.

Столы и места в зале закреплены за каждым классом и обучающимися, что сокращает продолжительность пребывания детей в столовой.

Каждое утро классный руководитель сообщает в столовую о количестве отсутствующих учеников, в связи с чем в столовой делается корректировка количества приготовляемых завтраков и схемы накрытия столов.

Работники  столовой имеют профессиональное образование и стаж работы. Все работники пищеблока оснащены спецодеждой. Это позволяет соблюдать необходимые санитарно – гигиенические нормы

Правила поведения обучающихся в школьной столовой:

1. Учащиеся питаются в соответствии с графиком питания.

2. Учащиеся начальной школы питаются под руководством учителей.

3. Во время посещения столовой учащиеся должны:

• вести себя спокойно;
  • соблюдать очередность при получении пищи на раздаче, в буфете;
  • принимать пищу сидя, разговаривать во время еды следует негромко, чтобы не беспокоить тех, кто ест по соседству;
  • убирать за собой грязную посуду после принятия пищи;
  • бережно относиться к имуществу школьной столовой;
  • не задерживаться в столовой после звонка на урок;
  • уважительно относиться к работникам столовой.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• приходить в столовую в верхней одежде;

• бегать по обеденному залу;

• выносить из столовой посуду;

• находиться в столовой во время уроков.

Просмотров: 360 | Добавил: missvoli | Рейтинг: 0.0/0